Дом - это место, где запекаются воспоминания.

Это место, где рождаются запахи и вкусы, которые сближают нас с нашими близкими на протяжении всей жизни и возвращают нас к самим себе.

Кухня матери - это волшебное место, где вы узнаете на стыке широкого диапазона вкусов, запахов, цветов, текстур, самопожертвования и большой любви. Где на прилавке замешивают тесто, где готовят вкуснейшие блюда и где собирается вся семья. Именно по этой причине при проектировании кухни очень важно учитывать некоторые аспекты, связанные с эргономикой, функциональностью и обслуживанием.

Что касается эргономики, мы призываем вас следовать золотому правилу в дизайне кухни, которое называется правилом трех или правилом треугольника. Имеется в виду стратегическое расположение в пространстве трех основных элементов кухни: варочной поверхности, холодильника и мойки.

Правило предполагает, что три основные зоны кухни - влажная (раковина, посудомоечная машина), горячая (плита) и холодная (холодильник) - являются одной вершиной рабочего треугольника.

И столешница важна для замены защитных свойств влажных и горячих участков, чтобы она была гидрофобной, с непористой поверхностью, которая не впитывает воду, и в то же время огнестойкой, устойчивой к тепловым ударам, и не менее важно к механическим. Композитный камень (кварц) или спеченный камень (керамика) лучший выбор для столешницы, фартука и острова.

Возвращаясь к эргономике, в идеальном варианте сумма длин сторон между этими точками должна составлять от 4 до 8 метров. В то же время, чтобы гарантировать эффективное движение на кухне, каждая сторона треугольника не должна быть короче 1,2 метра и не длиннее 2,7 метра.

По мнению специалистов по дизайну интерьера, такие размеры гарантируют удобство и значительно упрощают процесс приготовления еды.

Функционально правило трех может иметь различные конфигурации в зависимости от формы и длины сторон, а также расположения мебели на кухне.

Угловые конструкции в форме буквы „L” позволяет нам наиболее просто применить правило треугольника. Каждый из элементов, составляющих вершины треугольника, можно разместить в пространстве равномерно.


Кухня с L-образной планировкой: столешница и остров из кварца Noble Ivory White Antique 

U-образная с трехсторонними прокладками, а в случае островной кухни, озеленение: холодное, теплое и влажное можно стратегически разделить, чтобы обеспечить достаточно места для доступа к каждому из них одновременно.



U-образная кухня: столешница из керамики Pietra Grey 

Расположение на двух параллельных сторонах применить правило треугольника совсем несложно. В этом контексте одна из вершин треугольника находится на одной стороне прокладки, а две другие - на противоположной стороне.



Кухня с двумя параллельными сторонами: столешница и остров из кварца Taurus Terazzo Dark , фартук из гранитa Black Cosmic

Линейная кухня, прокладка которой расположена на единой стене, делает невозможным применение этого правила. Единственный вариант, с помощью которого мы могли бы эргономично и функционально смоделировать пространство, - это общее разделение площади. Таким образом, мы можем остановить свой выбор на расположении жаркой и влажной зоны на противоположных концах мебели, разместив холодильник на противоположной стене (если места достаточно).



Линейная кухня: столешница из кварца Noble Athos Brown

Другие правила, которые следует помнить при проектировании кухни

  • Умывальник она должна быть обрамлена с обеих сторон частями столешницы размером не менее 61 см с одной стороны и не менее 47 см с другой. В идеале, в непосредственной близости от мойки должна быть спроектирована часть столешницы размером не менее 90 см, полезная для приготовления продуктов для приготовления пищи.
  • Причем плита должна быть окаймлена участками по 30-38 см с двух сторон.
  • Высокие тела Мебель (ту, в которую встроена духовка или холодильник с морозильной камерой, или та, которая выполняет функцию кладовой) должна располагаться на концах кухонного гарнитура, а не в его середине.

Когда у нас есть окончательный эскиз и проект, созданный так, чтобы предполагать максимальный комфорт, пора подумать о кухонных поверхностях, таких как столешница, фартук, остров, стол, потому что они несут ответственность за то, сколько удовольствия принесет процесс приготовления. вы и сколько времени вы потратите на обслуживание и уборку.

И мы здесь, чтобы порекомендовать подходящий камень для вашего места, где вы собираетесь печь воспоминания.

Столешницы из натурального камня МолдоваВернуться к списку