Как ухаживать за брусчатку, чтобы эта прослужила более 10 лет?

Брусчаткa играет очень важную роль в обустройстве внешнего пространства собственности, как эстетически, так и практически. Его поддержание является серьезное беспокойство, при которой необходимо учитывать ряд основных факторов. При правильном уходе брусчаткa будет иметь долговечность, которая может продлиться несколько десятилетий благодаря устойчивости к экстремальным температурам, влажности и другим внешним факторам.

Итак, какие шаги необходимо предпринять в этом процессе и как они должны быть сделаны, чтобы поддерживать нашу террасу, переулки и двор в хорошем состоянии как можно дольше? В этой статье мы представили несколько очень простых и эффективных приемов, позволяющих поддерживать брусчатку в лучшем состоянии. Таким образом, если вы будете следовать и применять наши рекомендации, ваше покрытие будет долго выглядеть безупречно и не будет нуждаться в ремонте или обслуживании.

Основные методы ухода за брусчаткой можно разделить на три основные категории:

Механика. Выполняется с помощью различных инструментов - лопат, скребков, шпателей. Этот метод обычно используется зимой для удаления льда и снега с поверхности.
Химическая. Все химические средства наносятся только на мокрый слой. Соединения, содержащие концентрированный хлор, могут необратимо изменить цвет продуктов. Поэтому перед использованием химикатов рекомендуется примерить их на небольшом, слабо видимом участке.
Влажная или химчистка. Он заключается в очистке поверхности от пыли, грязи, мусора пластиковой щеткой или струей воды под давлением. Это основной метод регулярного ухода. Специалисты не рекомендуют мыть плитку водой, подаваемой под слишком большим давлением, поскольку струя высокого давления может разрушить материал.

Чтобы продлить срок службы брусчатки и сохранить его декоративные качества, необходимо избегать факторов, преждевременно разрушающих его, таких как:

   Обычная грязь

Для обычной грязи не нужны специальные чистящие средства и не нужно прилагать особых усилий. Грязь, такую ​​как пыль, отложения грязи, птичий помет, можно удалить с помощью ручных чистящих средств, таких как веник или щетка. Кроме того, существующие в вашем доме чистящие растворы с pH от 5 до 9 можно использовать без риска, разбавив их водой. Еще один эффективный метод - использование очистителей под давлением, если грязь невозможно удалить указанными выше методами.

    Стойкая грязь

Как бы вы ни ухаживали за аллеями во дворе, со временем на тротуаре появятся пятна, которые будет труднее удалить. Но и для них есть эффективные решения. Чаще всего тротуары загрязняются на небольших участках, и их лучше всего очистить щеткой для корней или ручной щеткой. Перед использованием кислотных чистящих средств необходимо убедиться, что ваши руки и глаза защищены.

     Растения, соки или вино

После высыхания растительную грязь трудно очистить с помощью бытовых чистящих средств. Однако растительные пигменты от цветов и пятен вина или сока хорошо реагируют на специальные чистящие средства с активными отбеливающими веществами.

   Водоросли и мох

Частицы грязи на шероховатой поверхности брусчатки являются идеальным источником пищи для микроорганизмов, в результате чего образуются отложения водорослей и мышц. В этом случае показаны нейтральные вещества с длительным действием на водоросли. Если они не дают желаемого эффекта, можно использовать специальные чистящие средства с активными обесцвечивающими добавками. Чтобы предотвратить образование водорослей или мха, вы можете пропитывать плитку один раз в 2 года, чтобы брусчатка стала водонепроницаемой.

   Масла и жиры

В случае масел и находок, особенно растительных или животных жиров, чем быстрее они удаляются, тем лучше результаты. В отличие от моторных или гидравлических масел, они изменяются и могут быть покрыты стойкой смолой. В этом случае полезны чистящие средства для удаления масел с активными веществами. Следы резины удаляются бытовыми моющими средствами, растворенными в горячей воде.

   Ржавчина

Если металлические инструменты, игрушки, мебель или цветочные горшки оставили следы, рекомендуется использовать бескислотные средства для удаления ржавчины, с помощью которых эти пятна можно удалить без остатка.

   Рекомендации на зиму

Брусчаткa  сохраняет свой первоначальный вид десятилетиями, если за ней правильно ухаживать, особенно зимой. В случае мороза и обледенения, в идеале, но также по экологическим причинам, рекомендуется присыпать слой песка (например, гранулят 1-4 мм) или смесь песка и щебня, имеющуюся в специализированных магазинах. В крайних случаях в качестве альтернативы можно использовать растворы для плавления льда. Запрещается опрыскивать дороги и участки солью, потому что она очень едкая и вредно влияет на поверхность и внутреннюю структуру плиты.

Необходимо вовремя очищать тротуар, желательно сразу после снега, чтобы избежать последующего образования толстого слоя льда. Избавьтесь от снега механически, используя инструменты, которые не разрушают поверхность вашего тротуара. Категорически запрещается использовать лопаты с металлическими наконечниками и другие подобные инструменты для очистки покрытия зимой. Для чистки рекомендуется использовать деревянные и пластиковые лопаты.

Столешницы из натурального камня МолдоваВернуться к списку