Лучший материал для кухонной столешницы

Кухонные столешницы - самая распространенная тема, которую мы обсуждаем в салоне ArtGranit с клиентами, партнерами, дизайнерами и архитекторами. Столешница является одним из основных элементов кухонной мебели и должна выбираться очень тщательно, с учетом ряда соображений, причем не только эстетического аспекта, но и практического. В этой статье мы представляем все, что вам нужно знать о кухонных столешницах, сравниваем имеющиеся на рынке материалы (ДСП, акрил) и материалы, рекомендованные ArtGranit (кварц, керамика, гранит). В конце, у вас будут все необходимые элементы для принятия наилучшего решения.

Кухонные столешницы из ДСП/Акрил
Столешницы из ДСП или акрила – самые доступные столешницы. Если столешница не планируется на долгое время, то это идеальный вариант. Доступный и относительно практичный материал, акрил выпускается в цветовой палитре, имитирующей натуральный камень. Среди достоинств этого материала — устойчивость к ударам и механическим воздействиям, отсутствие микропор. При эксплуатации акрил имеет и недостатки: он очень чувствителен к высоким температурам. Если поставить на стол горячую сковороду или только что снятую с огня кастрюлю, то на поверхности останется след. Еще одним недостатком акриловой столешницы являются стыки, а также алюминиевый профиль между ними. Это может доставлять массу неудобств владельцу. Мало того, что мы не можем добиться последовательность прожилков, так еще обычно в швах скапливается грязь, которую трудно удалить тряпкой. Плинтус, на наш взгляд, не такой удобный и компактный, как у каменной столешницы. Мыть такой плинтус не очень удобно, силиконовая основа, которая приклеивается к столешнице и стене, имеет неровную форму профиля, что усложняет уход за рабочей зоной, на профиле скапливается грязь и жир, что трудно удалить тряпкой. Если основа столешницы из влагостойкого акрила - это однозначно плюс, но при длительном воздействии воды плита будет вздуваться, это бывает на стыках, сколах или возле выреза раковины, если вырез был плохо замазан с силиконом. Также края столешницы со временем могут отколоться, ведь пластик хоть и прочный, но тонкий и поэтому хрупкий. Акриловая кухонная столешница ограничена выбором профилей – формой краев и толщиной. На акриловой столешнице не разрешается резать хлеб и другие продукты, так как она очень легко царапается и может оставить на ней след от ножа. Царапины можно удалить только шлифовкой. Некоторые химические вещества могут вызывать появление пятен и разрушение поверхности (ацетон, сильные кислоты, растворители и т. д.).

Данные проблемы неизбежны. Какое решение предлагает ArtGranit?
3 материала, которые мы рекомендуем, продвигаем и уверены, что с ними вы получите неординарную работу. Где мы рекомендуем гранит, кварц и керамику? Для тех, кто хочет столешницу, идеально имитирующую натуральное сырье, мы рекомендуем керамику. Мы рекомендуем кварц как для классических, так и для современных кухонь, как с утолщением, так и без него, на кухнях, где нужны однородные цвета. Гранит имеет свое очарование, и когда дело доходит до красивой столешницы, мы рекомендуем именно его.
Кухонные столешницы из кварца
Кварц — один из самых популярных материалов для изготовления кухонных столешниц. Помимо удовлетворения от выбора очень прочного материала, кварц также имеет много очевидных преимуществ. Кварцевые столешницы водонепроницаемы, удобны, функциональны, прочны, долговечны, идеально смотрятся и гармонично вписываются в любой интерьер. Кварц в полной мере обладает всеми важными для кухонной столешницы свойствами. Не стоит бояться испортить его пятнами от кофе или вина, которые можно легко удалить, ведь кварцевый камень благодаря своей непористой структуре не впитывает влагу. Этот материал не вступает в реакцию с пищевыми кислотами и чистящими средствами. С ним можно навсегда забыть о грязи и микробах. Он не впитывает жир, а любые загрязнения на его поверхности легко удалить простой тряпкой с теплой водой и мылом. Одним из ценных свойств кварцевого камня является его практичность и устойчивость к механическим воздействиям и царапинам. Кварцевый камень способен выдержать недлительное влияние высоких температур. Он не деформируется и не обесцвечивается из-за перепадов температуры. Он может выдерживать температуру до 130 градусов. Цветовая палитра этого материала просто завораживает. Можно будет без труда подобрать цвет, который идеально впишется в любой интерьер. При этом цветовая гамма кварцевого камня от Technistone и Silestone представлена коллекциями, которые вдохновят на создание совершено нового и уникального дизайна интерьера. Quartz предлагает любую форму столешницы, любую толщину, широкую цветовую гамму, возможность интегрировать раковину в цвет столешницы, фартук также может быть в цвет столешницы, плавно перетекая по стене. С кварцевой столешницей можно не беспокоиться о внешнем виде и состоянии ее поверхности. Всегда будет выглядеть как новая.

Кухонные столешницы из керамики (DEKTON)
С точки зрения общих характеристик, таких как универсальность, стиль, цветовая гамма, возможности обслуживания, чистки и ремонта, мы уверены: единственное долговечное решение — керамика Dekton. Ниже мы подробно расскажем о причинах.
- Имеет практически нулевую пористость, отсутствие микродефектов и смолы в составе ставит ее в топ самых гигиеничных кухонных столешниц.
- Чрезвычайно устойчив к ультрафиолетовому излучению, его цвет не тускнеет и не деградирует со временем. Благодаря высокой устойчивости к огню и теплу, горячую посуду можно ставить прямо на поверхность столешницы, не беспокоясь о ее повреждении.
- Не пачкается никакими веществами на кухне, не требует ухода и не портится - будет выглядеть так же и через 20 лет.
- Он предлагает почти неограниченные возможности с точки зрения дизайна, с десятками доступных цветов. Самая легкая столешница не будет загружать мебель и очень гибкая с точки зрения размеров (максимальная плита 320 см x 144 см), толщины (от 4 до 30 мм).

Кухонные столешницы из гранита.
Столешница из гранита означает подлинность и качество. Помимо необычайной красоты, эти столешницы являются идеальным решением благодаря своей стойкости во времени и долговечности, имеют низкую степень расширения и сжатия, не меняют свою структуру и объем под действием воды, текстуру гранита нельзя сравнить ни с каким другим материалом. Продукт представляет собой эффектное сочетание цветов и узоров, которые наряду с другими качествами делают гранит одним из самых популярных материалов для столешниц.
Преимущества:
- каждая гранитная плита, используемая для изготовления столешницы, уникальна, уникальный продукт природы;
- доступны в широком диапазоне размеров, цветов и моделей;
- устойчив к интенсивному движению и интенсивному использованию;
- практически невозможно поцарапать;
- не боится горячих предметов, оставленных на поверхности;
- отличные антибактериальные свойства;
- предотвращает появление пятен и облегчает их очистку.
Под воздействием привычных для любой кухни веществ (лимон, кофе, фруктовые соки и др.) гранит может потерять свой первоначальный блеск и на поверхности появятся пятна. Чтобы этого избежать, необходимо правильно ухаживать за изделиями из камня – очищать их и защищать специальными составами. Гидроизоляция является важной операцией для гранитных столешниц, которые представляют собой пористые поверхности, поэтому подвержены пятнам. Вопреки распространенному мнению, гранит плохо поддается окрашиванию, поэтому некоторые модели из гранита даже не требуют гидроизоляции. На нем появляются пятна, если его неправильно обработать, если после установки не был проведен процесс гидроизоляции, когда вы не повторили его когда это необходимо, или когда на нем осталось слишком долго пятна. Но это опять же не проблема, ведь гранит – природный материал, его можно полировать, можно химически обрабатывать для удаления пятен и он может приобретать свой первоначальный эстетический вид.

Если вы ищете модели каменных столешниц для кухни, мы предлагаем широкий ассортимент продукции, из которой вы можете выбрать, в зависимости от требуемых особенностей и, конечно же, в зависимости от желаемого дизайна. Каменная столешница – прочное изделие, которое при минимальном уходе прослужит долгие годы.

 

Столешницы из натурального камня МолдоваВернуться к списку