Оникс - откройте тайну света из камня

Оникс - единственный полупрозрачный, полудрагоценный природный камень, который с древних времен пользуется большой популярностью в самых разных областях, от предметов интерьера до роскошных аранжировок и даже ювелирных украшений. Это связано с уникальным внешним видом, уникальной цветовой гаммой, а также с тем, что это очень твердый материал. Он похож на мрамор, но в отличие от него полупрозрачен, поэтому рядом источник света создает впечатляющее изображение. Оникс можно использовать как строительный материал (облицовка стен, полов, лестниц) и как декоративный элемент (столы, раковины).

Об ониксе: Происхождение и легенды
Оникс – это силикатный минерал. Это разновидность халцедона, скрытокристаллической формы кварца, имеет твердость 7 по шкале Мооса. Оникс можно найти во многих частях мира, включая Йемен, Уругвай, Аргентину, Бразилию, Китай, Пакистан, Индию, Индонезию, Мадагаскар, Мексику и различные части Соединенных Штатов. Название «оникс» происходит от греческого onux, что переводится терминами «ноготь», это название происходит от легенды об образовании камня – собственно, одной из самых известных в греческой мифологии. Говорят, что однажды Амур, бог любви, использовал одну из своих стрел, чтобы срезать ногти своей матери Венере, пока прекрасная богиня спала. Падая с горы Олимп в реку Инд, они превращались в оникс, считаясь божественными. Известно, что этот драгоценный камень был распространен в Древнем Египте, а также говорят, что сама царица Клеопатра носила черный оникс из-за его защитных свойств и способности поглощать отрицательные энергии. Таким образом, вблизи отрицательных энергий кристалл вибрирует, предупреждая королеву о потенциальной опасности. Римляне шли в бой с амулетами из сардоникса или оникса, на которых был выгравирован бог Марс, чтобы придать воинам мужество и бесстрашие. В дополнение ко многим легендам, связанным с этим камнем, он также находится внутри знаменитой виллы Тугендхат в Брно, Чехия. Его строительство было завершено в 1930 году Майлзом ван дер Роэ и является одним из первых представительных прототипов современной архитектуры. Внутри находится стена, целиком сделанная из плитах оникса, добытых в Атласских горах, которые меняют свой вид под лучами заката благодаря своей толщине, позволяющей проникать в них свету.

Оникс и его характеристики
Особый внешний вид

Оникс  - это полудрагоценный камень, который отличается сильными ребрами, подчеркивающими его уникальные цвета. Он рекомендуется только для оформления интерьера и является одним из любимых материалов дизайнеров, ведь камень обладает свойством быть полупрозрачным, что дает им возможность играть светом и цветом. Камень оникс встречается в теплых оттенках золота, желтого или оранжевого, а также в холодных цветах, таких как зеленый или синий. Благодаря насыщенным цветам и сложным узорам этот камень придает помещению дополнительный оттенок элегантности и хорошего вкуса.

Влажность и конденсат не проблема
Благодаря своему составу, а также способу образования камень оникс является материалом, который можно использовать в помещениях с повышенным уровнем влажности. Таким образом, вы можете без проблем использовать оникс при обустройстве ванной комнаты и кухни, ведь большое количество воды и конденсат, образующийся при кипячении, не повлияют на камень оникс и не повредят его цвету или свойствам.

Полное расслабление с помощью камня оникса
В дополнение к уникальному внешнему виду, который он придает дому, камень оникс также обладает свойством расслаблять. Даже если вы человек, не верящий в подобные мифы, его теплые цвета в сочетании с огнями и неповторимыми узорами подарят вам состояние умиротворения.

Камень оникс – твердость и прочность
Еще одним преимуществом использования камня оникс в дизайне интерьера является то, что это твердый материал, который не деградирует со временем, не теряет свой вид и цвет и не так чувствителен к термическим или механическим воздействиям. Что касается ухода, камень оникс можно чистить с помощью растворов, специально разработанных для этого типа материала, которые не требуют очень больших инвестиций.

Именно по этим причинам камень оникс и вообще любой природный камень является одним из самых востребованных и ценных материалов, используемых в дизайне дома.
P.S. На склады Art Granit доставлена ​​партия полудрагоценного и отборного камня Onyx Beige. Подробнее ЗДЕСЬ

Столешницы из натурального камня МолдоваВернуться к списку